Страницы

пятница, 25 ноября 2016 г.

Новый год со вкусом печенек. ФотоСкрапСмешение.Рождество.Дом.  1этап

ФотоСкрапСмешение.Рождество.Дом.  1этап


Аня


Подготовка к Нового году - всегда очень увлекательный и волнительный процесс. Списки, планы, что приготовить, что подарить, как упаковать...  Очень здорово, что зима в этом году пришла в Москву так рано.  Новогоднее настроение можно почувствовать уже в ноябре. По традиции вот уже несколько лет подряд мы дарим родным вкусные подарочки, сделанные своими руками- печенье и рождественский кекс.  В рамках первого этапа проекта #ФотоСкрапСмешение. Рождество  по заданию со странички Ани хочу поделиться любимым рецептом печенья.

За окном уютный морозный вечер, на кухонном окне светиться гирлянда, мы зажгли на столе свечи, негромко звучит новогодняя музыка и мы с моей 7-летней помощницей -дочуркой Полей начинаем творить.



Рецепт печенья совсем не сложный.

Для теста:
200 гр  сахара (лучше сахарная пудра)
200 гр холодного сливочного масла
500 гр муки
2 яйца
50 гр пакетика сухого ванильного пудинга (dr.Oetker)
щепотка соли
натертая на терке цедра 1 лимона
1 ч.ложка лимонного сока
ваниль
Для глазури: 
2 белка  и 200 гр сахарной пудры.

Холодное сливочное масло натереть на терке, смешать в миске с мукой, добавить щепотку соли, ванильный пудинг, натертую лимонную цедру (можно цедру лайма- она ароматнее), ваниль, сахарную пудру и 2 яйца. Все перемешать миксером и собрать вручную тесто.
(долго вымешивать такое тесто нельзя, чтобы они не стало жестким)
Поставить в холодильник минимум на 1 час.
Включить духовку.
Тесто вынуть из холодильника, положить на присыпанный мукой стол и тонко раскатать. Вырезать формочками фигурки и разложить на противень. Противень можно не смазывать маслом - так как тесто масляное и печеньки не прилипнут.  Сверху некоторых печенек можно положить орешки и цукаты, чуть вдавив их в тесто.  Мы в этом году решили помимо готовых формочек сделать еще самодельных ангелов: придумали и нарисовали на бумаге эскиз, вырезали из плотного картона и потом по шаблону уже вырезали ножом тесто.


Такое печенье делается быстро, буквально 15-20 минут при температуре 180 градусов. Как зарумяниться- можно вынимать. Аккуратно перекладываем в тарелку и остужаем.
У нас получилось 2 вот таких тарелочки.

Пока печенье остужается, готовим глазурь
Взбиваем 2 белка в крепкую пену, в конце добавляем постепенно 250 гр сахарной пудры.
После того, как печенье остыло- можно приступать к украшению. Для этого можно использовать кулечек из пекарской бумаги, кулинарный мешочек или даже просто ложку.

Вот такая красота у нас в итоге получилась. Маленькая новогодняя деревенька.


Упаковать печенье решили в красивый конвертик из плотной кальки с узором, к конвертику приклеили деревянную снежинку, сделали дыроколом отверстие и привязали ленточку.


Вкусный и ароматный подарок готов. Такое печенье храниться 12-14 дней, так что лучше еще сделать поближе к празднику.
Уютной и вкусной неспешной подготовки к Новому году и Рождеству!
Пока-пока!


Давайте любить,
Давайте мечтать и строить свои корабли
Ангелов ждать, ангелов звать
На перекрестах Земли...

Комментариев нет:

Отправить комментарий